Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Кто ворует время? Хороший вопрос для мыслителя. Мы умеем считать время, хотя его невозможно просто спрятать в карман и унести с собой, как деньги. Время летит вперёд, однако его нельзя угнать, как самолёт. Порой, время излечивает лучше докторов, но мы едва ли умеем заставить его работать только на нас.

В детстве, когда твой мир неразрывно связан с мамой и папой, этот вопрос чаще слышишь не в свой адрес, а между родителями, сетующими на то, что "время с каждым годом летит всё быстрее и быстрее". Наивно удивляешься, почему они не спросили у тебя, недавно прочитавшего "Сказку о потерянном времени". В школе постепенно осознаёшь, что времени действительно, почему-то, начинает не хватать. Особенно, после звонка, звучащего в конце контрольной работы, когда вот-вот не хватает ровно трёх минут, чтобы дописать решение. И вот ты уже встаёшь на ноги, учишься в университете, и в последнюю ночь перед очередным экзаменом понимаешь, что именно этой ночью ты не спишь исключительно благодаря тому, что вы с друзьями неделю назад отмечали начало сессии в ночном клубе. И что именно та ночь украла часть твоего времени.

Беззаботная юность остаётся жить только в лучших воспоминаниях, а ты выходишь из неё на работу. Здесь уже другая, офисная, жизнь, и ты чётко видишь, что на твоё время начинают посягать другие люди, не всегда доброжелательные. Бестолковые совещания, бессмысленные, как футбол в одни ворота, переговоры, кофе, разговоры в "курилках"... Ты понимаешь, что твои коллеги крадут твоё время, но после семи лет поиска идеальной работы ты покорно смирился со сценарием: в любом коллективе есть люди, создающие что-то и тратящие на это своё время, а есть примазывающиеся к успеху.

А вот вы смотрите с ребёнком ваш любимый детский фильм о потерянном времени, и ты изредка тайком переглядываешься с супругой, блаженно улыбаясь. В такой момент понимаешь, что любого, кто попробует отнять у тебя эти счастливые моменты, ты назовёшь вором.

Проходят годы, и рядом с тобой по разным причинам уже нет многих родных. С кем-то ты стал реже видеться – кого-то просто не стало. Во многом твоя вина, что ты мало проводил времени с ними тогда, когда это всё было так просто и бесплатно. А сегодня это уже невозможно или нереально...

Возвращаясь к вопросу "Кто ворует время?", сегодня я бы ответил так. Время ворует тот, кто мешает заниматься действительно важными, дорогими нужными вещами. Не даёт быть там, где должно быть. С теми, кого любишь, уважаешь и ценишь.

А своё личное время ты воруешь у себя сам.

Автор: mightymitya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.05.2020 11:22
Мотать страницу вверх