Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Живём мы всю жизнь с пятью пальцами на руке и ноге, а задумывался ли кто-нибудь почему именно пять? Не 4, не 3, не 6, а именно 5.

Существуют десятки научных статей, что это лишь дело случая, ведь именно такое строение конечности мы получили от предков, или же, что эволюционировали только пятипалые, а те, кому «не повезло» с пятью пальцами, просто вымерли.

Немного отойдём от науки и взглянем на преимущества 5 пальцев в повседневной жизни. Попробуйте загнуть два пальца руки и этой «новой» трёхпалой взять с земли мяч. Не получается? Естественно. А теперь представим, что на руке выросло парочку дополнительных пальцев. С таким количеством «помощников» будет сложно выполнять мелкую точную работу. Только и следи за каждым пальцем, чтобы «куда не надо не сунулся».

Что касается 6-ти пальцев, учёные утверждают, что именно такое количество было бы идеальным для человека. И люди с 6 пальцами на руках существуют, их «особенность» называется полидактилией. Возможности таких людей удивительны, они преуспевают в наборе на клавиатуре, в игре на музыкальных инструментах и даже могут завязывать шнурки одной рукой.

Такая рука, действительно, имеет много преимуществ, но, как говорится «с чем родился, с тем и пригодился». Некоторые люди своими пятью такие чудеса творят, чего, кажется, и волшебной палочкой не сотворишь. Таким образом, пять пальцев полностью удовлетворяют наши потребности, этому доказательство даже то, что мы часто и не думаем: «Почему же именно пять?».

Автор: arinadobro

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.05.2020 20:34
Мотать страницу вверх