Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

С детства приучают нас, что крокодил – опасное, хитрое, безжалостное животное. С одной, это правда. Но тогда зачем их придумала природа?

Крокодилы выполняют санитарную функцию. Они очищают водоемы от ила и едят больную или мертвую рыбу, которая переваривается в их желудке. Таким образом, крокодилы защищают водоемы и их берега от распространения инфекции.

Крокодиловая молодь в больших количествах поедает головастиков, насекомых, ракообразных и прочих тварей, поедающих рыбью икру. А крокодилы в подростковом возрасте поедают хищную рыбу. Таким образом, поддерживают равновесие среди обитателей водоема.

Поэтому в водоемах с крокодилами – рыбы больше. Это хорошо для рыбьего промысла и польза для человека.

Но это еще не все. Мясо крокодила присутствует в национальных кухнях африканских стран и стран Латинской Америки. Самым большим достоинством, которым обладает крокодилье мясо, считается его экологическая чистота. Доказано, что на рептилий, в отличие от домашних животных или птицы, не оказывается никакого химического воздействия. А крокодиловое масло? Это масло, получаемое из жировой ткани рептилии, лечило различные заболевания человека не одну сотню веков. Крокодиловое масло прекрасно заживляет порезы, ожоги и ссадины; рассасывает рубцы и разглаживает морщины.

Кожа крокодила считается символом богатства и знати. Кожа этих рептилий гибкая и одновременно износостойкая и прочная, также ее экзотический внешний вид приковывает взгляд.

Однако, имеется еще одно разрешение этой темы. Ведь роль крокодилов, их нужность людям сводится не только к практической стороне вопроса. Не будь этих страшных и мощных рептилий, мировой кинематограф лишился бы целой серии ужастиков, центральными героями которых являются гигантские и прожорливые крокодилы. Если бы не было крокодилов, не было бы и Крокодила Гены, а, возможно, и Чебурашки.

Так что, крокодилы нужны нам и природе.

Автор: lotustm

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2020 17:32
Мотать страницу вверх