О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Воспитание детей - это очень сложная задача, с которой немногие справляются. Все дети разные, и к каждому нужен свой подход, поэтому многим родителям бывает трудно, когда речь заходит о темах, на которые можно общаться с детьми . Одно неверное слово может вмиг разрушить доверие, и вы не заметите, как ребёнок станет утаивать многие вещи; всё может привести к тому, что вы станете совершенно чужим для своего дитя. Нужно понимать, какие темы можно затрагивать, а какие - нет. Каждый ребёнок по-разному воспринимает сказанное: одни могут понять, что хочет донести до них взрослый, другие могут оказаться слишком ранимыми и воспринять обращение родителя как упрёк. Поэтому нужно хорошо знать своё детище, чтобы понимать, в какое русло нужно вести разговор ,какие слова подбирать. Но есть три темы, которые родитель ни в коем случае не должен обсуждать со своим малышом, иначе это может привести к психическим расстройствам:

1) Во-первых, никогда не обсуждайте свою вторую половинку с ребёнком. Ребёнок не должен знать о недостатках вашего спутника. Не говорите о том ,что вас в нём раздражает или бесит. Это сугубо ваше личное мнение. Не навязывайте его вашему подопечному, пусть он научится сам оценивать, какой человек перед ним. В конце концов, эти качества могут бесить вас, но не вашего ребёнка. Если вас что-то не устраивает в муже /жене поговорите лучше с ним или с ней, думаю, вы сможете найти компромисс, сохраните хорошие отношения в вашей семье!

2)Во-вторых, старайтесь не говорить о том, какой он плохой. Я не говорю здравой оценке, скорее о вашей личной неприязни : внешний вид ребёнка, его чувства, его увлечения, его мнение его успехи и провалы и т.д. Роль родителя - направлять , а не упрекать и стараться сделать из дитя раба. Ваш ребёнок - человек ,в первую очередь, который имеет право выбирать, ошибаться, делать то, что он любит. Вашей негативной оценкой вы только подорвёте его самооценку, а без нормальной самооценки человеку очень трудно идти по жизни. Задумайтесь о том, какой урон вы наносите.

3)В-третьих, старайтесь избегать тем, связанных с семейными проблемами. Так как ребёнок многое ещё не понимает, как следует вести себя вести в определённых случаях, то он может ненароком рассказать секреты семьи посторонним людям или же подумать, что это он причина неурядиц в семье. Но если уж начали разговор, подбирайте слова, обдумывайте каждое слово ,чтобы не задеть ребёнка, просто помогите правильно понять ситуацию. Но ещё раз повторюсь, все дети разные, каждый по-своему понимает сказанное.

Напоследок я хочу добавить цитату великого писателя, Антуана де Сент-Экзюпери:«Мы в ответе за тех, кого приручили.»Пусть дети живут счастливо, в любви, пусть растут сильными и независимыми!

Автор: Elenka200219

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2020 08:33
Мотать страницу вверх