Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

ИнфоТестовые задания → Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

Многим владельцам котов и кошек знакомо смутное ощущение: у питомцев есть особые кошачьи тайны, раскрывающиеся в отсутствии наблюдателей. Мы не без оснований полагаем, что наедине с собой любое скрытное существо проявляет свою настоящую суть. Однако кошка, оставшаяся в одиночестве, похоже, не замечает нашего отсутствия. Выглядит это довольно странно по сравнению с тем, как ведут себя собаки.

Даже воспитанный пес, оставленный без присмотра, способен устроить в квартире разгром. Самая очевидная с человеческой точки зрения причина внезапного бунта – опьянение свободой, ведь такое случается и с людьми.

Кошкам подобная радость неведома. Может ли оценить свободу от надзора существо, не знающее иного состояния? В меру избалованный котик может позволить себе стащить со стола лакомый кусочек, если в доме нет людей, однако их присутствие его тоже не особо смущает. Вернется ли хозяин через пару часов с работы или выйдет из соседней комнаты, сердитую отповедь остудит удивленный упрек в изумрудных глазках: «Что значит – украл? Хотел кушать и взял».

Опытный любитель животных видит в приступах собачьего неповиновения не распущенность, а отчаянный призыв: «Хозяин! Ты видишь, как плохо я поступаю. Знаю, ты не стерпишь и появишься сию секунду, накажи меня, но появись!».

Кошка, на первый взгляд, вовсе не скучает по своему человеку. Не заключается ли кошачий секрет, который нам так хочется подсмотреть, в умении мастерски продемонстрировать безразличие? Верить ли, что любимица не замечает одиночества, не боится, что хозяин оставил ее навсегда, и ей это нисколько не обидно? Остается только предполагать.

Скучать из-за отсутствия интересных занятий кошка тоже не способна. Мучительное состояние безделья, заставляющее пса скакать, лаять невпопад и упрашивать хозяина поиграть, определенно подталкивает его к совершению всяческих собачьих безобразий, когда наш деятельный питомец остается один в пустой квартире.

Кот, оставшись наедине с собой, удовлетворится, лениво поиграв с каким-нибудь бумажным фантиком, и не станет искать других развлечений. Теперь весь его вид говорит о сосредоточенности на внутреннем мире. Устроившись на подоконнике в позе сфинкса, он просидит несколько часов, погруженный в свои египетские видения или суждения о сути бытия, и не заметит, что дом опустел.

Разумеется, это наши фантазии и предположения. Но что кроме них поможет нам ответить на интригующий вопрос – почему кошки, оставленные в одиночестве, вопреки ожиданиям, не совершают ничего необычного?

Автор: leraverno

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2020 08:28
Мотать страницу вверх