Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Вроде бы, ничем. Словари говорят, что «дырка» и «отверстие» обозначают одно и то же.

Однако если порвать штаны, на них будет дырка. И к стоматологу идут лечить не отверстие в зубе. Получается, есть разница в том, когда употребить одно или другое слово. Попробуем понять, какая.

  • Дырка обычно появляется случайно и портит предмет. Отверстие же для чего-то нужно. Например: «На подушках старого дивана образовались дырки». «В кухонной стене предусмотрено отверстие для вентиляции».
  • Отверстие может быть любой формы, а дырка — только круглой или неправильной. Например: «треугольное отверстие», но не «треугольная дырка».
  • «Дырка» может иметь пренебрежительный смысловой оттенок. Например: «— У тебя вся блузка в дырках. — Это не дырки, это ажурные вставки!»
  • В неофициальной ситуации мы скорее используем слово «дырка». В деловом разговоре или технической литературе выбор будет в пользу отверстия. Например: «Он просверлил в стене дырку, чтобы повесить картину». «Сверление отверстий в стенах запрещено». Хотя есть исключение: в физике «дырка» — официальный термин, обозначающий квазичастицу.
Автор: sunboom

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2020 06:51
Мотать страницу вверх