Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Есть ли у меня сила воли? Пожалуй, я бы не смогла дать однозначного ответа на этот вопрос, так как проявляется она у меня далеко не всегда, а только в те моменты, когда считает это нужным. Возьмём простой пример: на часах двенадцать ночи, время самого здорового сна, а вот мой организм решил, что съесть шоколадку сейчас - самое оно! Разум-то осознаёт, как это вредно и калорийно, но ноги сами несут меня на кухню, а руки тянутся за шоколадкой. Естественно, под таким напором я её съедаю.

Но возьмём другой пример: после того, как таких ночных шоколадок съедено очень много, может появиться пара лишних килограммов, да и пресс становится менее упругим. И вот тогда - бегом в спортзал! И неважно - дождь, слякоть, банальная лень - всё равно упорно идёшь на тренировки, увеличив обычную нагрузку и частоту посещения спортзала в 2 раза. Да ещё и на диету садишься.

Вроде бы всё очевидно: в первом случае победили мои желания, а во втором - сила воли. Но так ли это на самом деле? Пожалуй, только отчасти. Конечно, для ежедневных походов в спортзал в любую погоду и при любом настроении сила воли требуется. Но также этого и требует и организм! В результате - хорошее настроение и подтянутая фигура! Ну а что с шоколадкой, которую захотелось съесть ночью? Это показатель отсутствия силы воли? Отчасти - да, ведь если бы я её не ела, да ещё и несколько дней подряд, то и лишних килограммов бы не было. С другой стороны - я бы и не получила того удовольствия, что ощущают все сладкоежки, и мысли мои ещё долгое время были бы заняты этой маленькой шоколадкой. А всё почему? Потому что организм требовал сладкого! А зачем - это уже ему виднее, природа устроила так, что когда человеку чего-то хочется, это желание надо удовлетворить, и от этого будет только польза. Если речь идёт о нормальных человеческих потребностях, конечно. Здесь - тот же самый случай.

И вывод из этого небольшого повествования я хочу сделать следующий: сила воли есть у каждого человека, но проявлять её следует только тогда, когда в этом действительно есть необходимость. А создавать себе искусственные потребности не стоит.

Автор: Lady Amaltea

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.04.2013 21:24
Мотать страницу вверх