О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Сила слова -самое мощное оружие человечества. Слово присутствует в нашей жизни с самых первых дней и провожает нас до самой смерти. Ребенок рождается чистым и непорочным, с открытым сердцем и безграничным доверием к родителям. Ребенок- это отражение воспитания самых близких нам людей. И хоть говорится, что не слово, а дело играет важнейшую роль, всё же, именно то, что говорилось нам в детстве сформировало нас , как личность.

Психологи и психотерапевты уже давно утверждают, что существует неразделимая связь между ключевыми фразами, заложенными с самого рождения и взглядом на жизнь позже. Именно родители влияют на то, как ребенок будет ощущать себя в обществе дальше. К счастью, на данный момент существует огромное количество литературы, информации, что указывает родителям на возможные ошибки воспитания и помогает уберечь детей от разрушения со стороны семьи.

Не стоит забывать, что дети -очень нежные существа. Стоит набраться терпения и выдержки, чтобы вырастить психологически-здоровую личность. Откажитесь от критики, от сравнений с другими детьми, перестаньте запугивать ребенка, забудьте про ярлыки, что мальчики не плачут, а девочки должны быть тихонями и отличницами. Гораздо важнее, чтобы ваш ребенок ощущал себя счастливым и здоровым. Уже всем известный факт, что 2-ка в дневнике не определяет будущее. Что драка с соседним мальчиком не делает тебя хулиганом. А самое главное остановитесь программировать ребенка на неудачу. Выбросьте из своего лексикона такие фразы , как: "Если бы ты не родился, то я бы...", "Ты глупый, ленивый, бездарь...", "У тебя не получится!", "Мальчики/ девочки так не ведут себя" и т.д. Потому что если говорить, человеку, что он свинья, то рано или поздно он захрюкает.

Лучшим советом будет сконцентрироваться на более важных вещах. Покажите ему, что такое безграничная любовь, что любить нужно в любых ситуациях. Окажите ему свою поддержку, заслужите доверие, станьте лучшим другом. Слово -мощное оружие и вам решать , как его использовать.

Автор: Annamor95

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.05.2020 10:46
Мотать страницу вверх