Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лень. Сказано много слов, заработаны и потрачены деньги на тренинги по борьбе с ней. Не думаю, что с ленью можно и нужно бороться.

Например, люблю я выпить. Вискарик плещется на дне стакана и долить уже нечего. Время позднее, погода - дрянь и лень выходить в магазин побеждает желание выпить. Хорошо? Хорошо! Значит, я могу обойтись и без этого. Не доставляет выпивка такого удовольствия, чтобы я мог пожертвовать своим комфортом.

С курением ситуация, к сожалению, противоположна. Если у меня осталась одна сигарета, то ни зной, ни стужа, ни землетрясение не остановят меня в удовлетворении моей мерзкой, дурно пахнущей и вредящей здоровью привычкой. Курильщики меня поймут. Вывод – на данном этапе своего развития я без этого прожить не могу. Хорошо? Плохо! Хотя лень повержена безоговорочно.

Настольный теннис. Люблю его до ненормальности. Зал, в котором я тренировался, располагается в тридцати километрах от дома, тренировка начиналась в 20:00 и заканчивалась в 22:00. Дорога занимала полтора-два часа. Зима, темно, температура -170С, ветер, мелкий острый снег. Но, вместо нежелания высовывать нос на улицу, у меня радостное предвкушение удовольствия, которое я получу на тренировке. Сложно, поздно, тяжело физически, но как же здорово! Лень побеждена! Хорошо? Отлично!

Пробежки. Хорошее дело! Мы знаем, что это полезно, видим фото и видео улыбающихся людей до, во время и после пробежек. Я пытался бегать около месяца, используя различные приложения для правильного роста нагрузок. В процессе бега слушал мотивирующую музыку и иногда почти убеждал себя, что все это классно. Но как же это безрадостно, монотонно и тяжело! Никакого удовольствия я не получал, перед началом пробежки всегда пребывал в отвратительном расположении духа, после пробежки своим поведением требовал от окружающих такого отношения, будто я только что совершил подвиг. Забросил я это дело. Лень взяла верх. Хорошо? Мне – да. Марафоны – это круто, но не мое. И дело не в лени.

А существует ли лень как таковая? Если в жизни что-либо доставляет мне удовольствие и без этого я обойтись не могу и не хочу, то для занятия этим лени не существует. Я счастлив!

Если же я делаю что-то через силу, ухудшая свое настроение и самочувствие, доставляя окружающим негатив, то лень здесь ни при чем. Просто я не нашел себе занятия по душе. Я несчастен.

А я живу для того, чтобы быть счастливым.

Многие спрашивают: «Как избавиться от лени?». Лично я нашел ответ: «Вопрос не имеет смысла.» Не от чего избавляться…

Автор: DianovEmir

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.05.2020 09:31
Мотать страницу вверх