Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему в книге про трёх мушкетёров четыре главных героя?

Так как с Александром Дюма мы разминулись примерно в пару столетий, и задать вопрос ему теперь можно только на спиритическом сеансе, придётся порассуждать. Итак, мы помним сюжетную линию: д’Артаньян приезжает в Париж с надеждой пополнить полк мушкетёров, но в первый же день умудряется оскорбить одного за другим Атоса, Портоса и Арамиса, каждый из которых вызывает его на дуэль. Дуэли не состоялись, но положили начало крепкой дружбе и приключениям четырёх мужчин.

Малоизвестный факт, но первоначально д’Артаньяна звали Натаниэль, а сам роман публиковался главами в газете, обрываясь на самом интересном месте. Эта информация, а также данные о том, что Дюма активно пользовался услугами литературных рабов, наталкивает на мысль об открытом финале. Существует вероятность, что, отправляя первую главу рукописи в свет, автор ещё не выделял д’Артаньяна основным героем, а отводил ему лишь второстепенную роль. Однако по мере того, как задиристый юноша завоёвывал любовь читателей, ему отводилось все больше места в романе и в результате он становится центральной фигурой.

В советской экранизации 1978 года было использовано название «Д’Артаньян и три мушкетёра», что кажется нам более привычным и логичным. И сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что именно герой Михаила Боярского - главный персонаж и залог успеха всей трилогии о мушкетёрах.

Безусловно, это лишь одна из гипотез, и нам остаётся только догадываться, что имел в виду Александр Дюма. Каждая книга и каждая страница истории окутаны тайнами, которые волнуют нас именно потому, что их никогда не суждено разгадать.

Автор: Fashionista

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.05.2020 19:32
Мотать страницу вверх