Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Говоря о себе, хотелось бы в первую очередь установить тот факт, что я являюсь персоной достаточно закрытой, неспособной проявлять свой характер и попросту теряющейся в нестандартных ситуациях, возникающих при непосредственном взаимодействии с другими людьми ввиду недостаточности данного опыта в прошлом. По этой причине можно сказать, что, как личность, я достаточно асоциален.

Наиболее сильно эта черта проявляется в случаях, когда я становлюсь случайным свидетелем чьих-либо бурных межличностных разбирательств, требующих вмешательства извне. Один из таких случаев произошел, когда мне было 14 лет. Прогуливаясь в наушниках летним днем у черты города, в довольно нелюдном районе, я, сквозь музыку, играющей в моих ушах, расслышал жалобный вой. Испугавшись, я решил не обращать на это внимания и пойти дальше, однако, отойдя приблизительно на 50 метров решил проверить, откуда все же этот стон исходил, и кто его издал. Прислушавшись я обратил внимание на заросли кустарника неподалеку и, приблизившись, обнаружил там человека практически в бессознательном состоянии. Он лежал на земле среди пустых бутылок и стеклянных осколков, одетый в старую, потрепанную и местами ободранную одежду. На нем был одет всего один ботинок, а вторая, босая нога сильно кровоточила, по-видимому, вследствие того, что он наступил на лежавшие вокруг осколки.

Стало ясно, что этот человек был вусмерть пьян. На его лице практически не было живого места, один из глаз был полностью закрыт гематомой, бровь с той же стороны рассечена. По телу, в тех местах, где одежда была оборвана, всюду были синяки и побои, а одна из рук была неестественно вывернута. В тот момент я предположил, что, скорее всего, он вступил в потасовку со своими "собутыльниками" и оказался слабее. Испытывая абсолютное отвращение к человеку, не знающему меры, не умеющему управлять собственными желаниями и утопающему в соблазнах, я не стал предлагать ему помощь, думая, что он получил то, что заслужил. И, полный гордости за свои взгляды, просто развернулся и ушел, не заботясь о том, что произойдет с этим человеком дальше.

Сейчас же я понимаю, что данный поступок был низким, надменным, а суждения мои предвзяты. Ибо кто я такой, чтобы судить человека, которого вижу впервые. Откуда я могу знать, что с ним произошло, лишь потому, что он был в состоянии крайнего опьянения. Быть может все было совсем иначе, а я, полный предрассудков, оставил этого человека в момент, когда ему, быть может, как никогда ранее была необходима помощь со стороны.

Автор: Archeid

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.05.2020 15:35
Мотать страницу вверх