Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему рыжие - бесстыжие?

«Рыжий - бесстыжий!» - довольно часто слышат люди, обладающие огненным цветом волос. Откуда же к нам пришло это выражение и почему рыжие - бесстыжие?

Рыжий цвет у многих ассоциируется с ведьмами. Это ничто иное, как стереотип, привитый нам огромным количеством рассказов, сказок, саг о злых или добрых красноволосых и веснушчатых колдуньях. Попроси любого представить ведьму - это будет либо старая карга с бородавками, ступой и метлой рядом с домиком на курьих ножках, либо красивая рыжая девчонка с книгой и котлом. Что касается моего мнения, я думаю, что эта фраза вертится на языках у многих по большей части из-за своей рифмованности. К примеру, она звучит намного чаще, чем тот же чудеснейший комментарий: рыжая - значит ведьма. Также не особо часто можно услышать высказанное в чью-либо сторону «рыжый - значит без души». Разве цвет волос человека может показывать его душу, мысли? Я думаю, это просто некая дразнилка, чаще всего употребляющаяся детьми по отношению к ним же.

Возвращаясь к моему мнению, добавлю, что даже не считаю данное выражение стереотипом - это просто фраза, упоминающаяся в подходящий и не очень момент.

Автор: lerakaryan

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.05.2020 01:24
Мотать страницу вверх