Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Тот, кто хочет разобраться в своих чувствах, вряд ли станет обращаться к энциклопедическим изданиям. И мы, чтобы понять, что такое страсть, не будем штудировать словари, а зададим себе два простых вопроса и попытаемся ответить на них.

Что (или кто) может быть предметом страсти?

Каждый из нас чем-то (кем-то) увлечен. Можно испытывать страсть к любимому человеку, к искусству, к коллекционированию, к какому-либо виду спорта, к азартной игре, к различным видам деятельности, в том числе общественной, и т.д.

К чему приводит проявление страсти?

Мы не всегда контролируем свои эмоции. В человеческих взаимоотношениях страстная любовь может быть причиной как создания прочного союза, так и, наоборот, измены, семейной драмы.

Страстные желания выразить свои чувства и мысли — творящие силы музыки, живописи, литературы. К сожалению, великих произведений немного, и зачастую мы становимся свидетелями создания либо крепких ремесленных образцов (в лучших случаях), либо откровенного китча, конъюнктурных опусов, графоманских поделок.

Так называемая «страсть к мировому господству» создавала великие империи, но беспощадно уничтожала жизни, государства, самобытные национальные культуры. Недаром одно из значений этого слова в старорусском языке – страх, ужас.

В Новозаветном повествовании «страсти Господни» - последние дни жизни Христа, подвиг Спасителя, создавшего новые ценности и изменившего жизнь народов.

Страсти могут быть как созидательные, так и разрушительные, темные, могут привести как к гибели, так и спасению.

Но, дабы не переводить наше короткое исследование в русло размышлений на темы истории, философии и теологии, поспешим к выводу: страсть-это сильное, неподконтрольное нам чувство, результат проявления которого непредсказуем.

Автор: AlexeyKazimirov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.05.2020 08:54
Мотать страницу вверх