Какова польза резиновых сапог?

ИнфоТестовые задания → Какова польза резиновых сапог?

А, в самом деле, есть ли польза от двух кусков поливинилхлорида, в которые мы каждой весной облачаем свои ноги? (Да-да, из резины их уже не делают).

Плюсом данной обуви является возможность радостно бегать по лужам, не боясь промочить носки. Правда, несколько раз потеряв сапог по дороге. Мелочи, знакомые каждой маме, отправившей свое чадо на прогулку.

Однако, не все так просто.

ПВХ (поливинилхлорид) – это полимер, широко распространенный в производстве благодаря своей дешевизне. Упаковка, пищевые контейнеры, игрушки, искусственные деревья, одежда и обувь – он есть везде. Также, для придания материалу эластичности, в него добавляют фталаты – канцерогенные вещества, опасные при попадании в организм (опять же, вспомним пищевые контейнеры). Кроме того, ПВХ может содержать тяжелые металлы, он крайне токсичен при горении и не подлежит безопасной переработке.

На мировом рынке стараются сокращать использование вредного пластика. Например, объем производства оконного профиля составляет всего 19% против российских 48%. Очевидно, что мы отстаем от мировых трендов в сфере экологичного потребления.

Так есть ли польза от резиновых сапог? Может и есть. Только именно резиновые вы нигде не купите.

Автор: Riri2621

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2020 18:45
Мотать страницу вверх