Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Вы умеете писать? Можете ответить, что еще в первом классе научились, но я в свою очередь отвечу, что это не так. Мало кто может похвастаться своим письмом - дело не только в орфографии, хотя и она играет немаловажную роль. Касается это, в первую очередь, людей, связанных с подачей информации - журналисты, редакторы, блогеры. Все они должны иметь багаж знаний и осознавать, какие статьи вызовут интерес читателя и станут продаваемыми.

На данном этапе современное общество является слишком занятым и ценит каждую секунду своего драгоценного времени, не желая тратить его на "информационный мусор". Сейчас наиболее актуальными являются полезные тексты, помогающие решить проблемы. Именно хороший контент привлекает внимание клиентов.

Как говорилось ранее, не все наделены талантом красиво излагать свои мысли и четко доносить информацию в письменном виде. А что делать, если умеешь, но очень привлекает это направление, а с чего начать не представляешь? Я хочу помочь в решении этой проблемы путем советов, которые использую лично я.

Итак, первым делом я определяю направление (мода, транспорт, медицина, литература и все, что душе угодно), руководствуясь своими интересами и осведомленностью в определенных сферах. Очень здорово, если человек всесторонне развит и способен рассуждать на различные темы (в статье о моде можно, к примеру, использовать психологию для объяснения вкусов людей). Возможно, человек заинтересован в определенной теме и сформулировал собственное видение проблемы, сделав неожиданные выводы. Иногда гораздо лучше углубиться в проблему и проработать ее как можно качественнее, нежели рассматривать все и сразу, делая поверхностный анализ.

Следующим этапом я выясняя роль статьи и целевую аудиторию (для чего нужна эта статья и кто ее будет читать). Это необходимо сделать во избежание проблем, ведь если статья рассчитана на аудиторию учеников младших классов, будет неправильным писать ее в научном стиле с использованием большого количества терминов. Если статья предусматривает решение проблемы, то будет недостаточным рассказать лишь о том, что представляет из себя эта проблема и откуда она берется - пути решения как были неизвестными, так и остались.

Определившись с темой и подачей - прописать план. Поверьте, чтобы не запутаться и логично выстроить последовательность, он просто необходим.

Правильный заголовок - путь к успеху. Он должен быть прямо-таки кричащим. Вместо "Модные образы на лето" выгоднее использовать "Образы, перед которыми не устоит никто". Именно заголовок определяет, будет ли статья читаться.

Вступление должно удержать внимание читателя, если он все же решил начать чтение. Оно должно содержать главную мысль и краткое содержания, увлекая читателя еще больше.

Следующим пунктом является содержания всей статьи или конкретные подробности, интересующие читателя. Нужно помнить главные правила - лаконичность, грамотность, аргументы.

Если речь идет все-таки о статье, то писать следует простыми предложениями, понятными каждому. Необходимо создать текст, который сможет отпечататься в памяти.

Не следует забывать про абзацы, делая их не слишком большими. Не использовать жаргоны или терминологию, непонятную читателям. В конце важно не забыть проверить текст на какие-либо ошибки: лексические, пунктуационные, орфографические.

Вывод должен служить завершением всего написанного ранее. Можно использовать ключевые слова из статьи, которые способны служить основой. Именно от него зависит, какое впечатление на читателя оказала статья. Это говорит об уровне профессионализма и компетенции в выбранной сфере.

В общем, заголовок - краткий, кричащий; вступление - около 10% всего текста; основная часть на то и основная, что может занять 80% всего текста; вывод примерно по размеру вступления.

Я очень надеюсь, что моя статья и советы были полезны. Стоит помнить, что саморазвитие никогда не бывает лишним и всесторонняя осведомленность поможет усовершенствовать то дело, каким вы хотите заниматься. Читайте, смотрите различные статьи, вдохновляйтесь и ваш текст точно не оставит никого равнодушным!

Автор: lizadzhos

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2020 17:22
Мотать страницу вверх