Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Многие люди знают пословицу "Соловья баснями не накормишь". Она имеет несколько значений, часто встречающихся нам в жизни, однако возможно ли всё-такие накормить соловья баснями? Я уверена, что рано или поздно птица увидит обман и улетит прочь.

Для начала давайте отразим пословицу в жизнь. Допустим, работник качественно выполнил свою работу, а за этот труд начальство только и делает, что обещает выплатить ему зарплату. Если этого не происходит, то рано или поздно терпение у работника кончится, и он напишет заявление в полицию или просто-напросто уйдёт. Из данного примера можно сделать вывод, что, кормя соловья баснями, на самом деле его не насытить, он улетит на поиски другой еды.

Теперь необходимо узреть ситуацию глазами гражданина. Конечно, некоторых людей можно водить за нос пустыми словами о сказочном богатстве и успехе, доверчивые бедняки этому поверят. Людей с жизненным опытом таким не обмануть, они сразу чуят подвох. Значит, пословица работает лишь в бедных и доверчивых слоях населения.

Подводя итог, могу добавить, что пословицы изначально создаются на основании человеческих судеб, мировоззрения и опыта. По сути, этот фразеологизм можно употребить и сегодня, сохранив его первоначальный смысл о том, что напрасные обещания всегда закончатся конфликтом или банальной неудачей.

Автор: treesa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2020 16:54
Мотать страницу вверх