Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость появляется от неумения сочувствовать и сопереживать, ставить себя на место другого человека. Казалось бы, эта способность дается нам от природы, но подобно любому навыку, она может развиваться или ослабевать.

Мистики считают, что человечество – это единое целое, и каждый из нас неразрывно связан с другими людьми. Мы – не одиноко блуждающие огоньки, а лучи одного неделимого солнца. Такое мировоззрение рождает наши лучшие качества: мудрость, доброту, способность любить и заботиться о ближних.

Когда человек утрачивает чувство единства, он видит в себе подобных не родственные души, а чужеродные объекты, от которых неизвестно чего ожидать. Не считаясь ни с чьими чувствами, он использует людей или воспринимает их как прямую угрозу. И в том, и в другом случае он действует безжалостно и жестоко.

Почему так выходит? Его окружает злой и враждебный мир, который ведет себя агрессивно и вынуждает к ответной реакции. Наверное, всякий, кто проявляет жестокость, оправдывает это самозащитой, местью, «прозой жизни» или чем-то подобным. На самом деле, человек оказывается в замкнутом круге, сотканном из ущербного восприятия: истязая других, он мучает себя до тех пор, пока не уничтожит полностью. Как ему вырваться из порочного круга? Только понять, что все мы – единое целое.

Автор: Marianna12

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2020 13:53
Мотать страницу вверх