Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Найти общий язык с подростками иногда мучительно сложно. Часто они отвергают авторитет взрослых, становятся замкнутыми и даже грубыми. Как мама двоих детей, 13 и 16 лет, сталкиваюсь с такими трудностями и я.

Чтобы подружиться с подростком, нужно понять: ему самому живется непросто. Вчерашние малыши сегодня ощущают острую потребность в самостоятельности. Хотят, чтобы сверстники и взрослые их уважали. Часто они не знают, как добиться целей, делают много ошибок, поэтому мир кажется им враждебным.

Я поняла, что родителю нужно увидеть себя глазами ребенка. Как ему со мной живется? Если я все время только ругаю, указываю, читаю нотации, откуда взяться доверию и откровенности в отношениях? Конечно, воспитание никто не отменял. Но и палку перегибать не стоит. Взрослый обязан стать подростку понимающим и мудрым другом. Дети должны чувствовать, что к старшим в семье всегда можно обратиться за советом и поддержкой. Важно быть терпеливым и открытым, не отталкивать ребят, находить время на общение. Я много разговариваю с сыном и дочкой, рассказываю о своей подростковой жизни, горестях и удачах. Моя откровенность помогает им открыться, поделиться со мной увлекательными и важными событиями.

Еще один секрет хороших отношений с подростком – искренний интерес к его жизни. Какую музыку он слушает? Что читает, какие фильмы смотрит? Что ему кажется смешным, важным, модным или устаревшим? Что трогает до слез, восхищает, возмущает? Мир стремительно меняется, но только уважение к ценностям следующего поколения – залог откровенного общения и понимания. Подростки, порой неосознанно, отчаянно ищут примера для подражания. Ведь сами они еще не сформировали моделей эффективного поведения. Если взрослый не унывает от жизненных трудностей, щедр, добр, готов поддержать и подсказать, то и дети научатся общаться доброжелательно.

Я считаю, что можно подобрать ключик к самому трудному подростку. Да, это не всегда просто. Но наградой будут теплые и по-настоящему близкие отношения в семье.

Автор: Text108

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2020 13:30
Мотать страницу вверх