Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Как много и хорошо мы можем выразить словами наши бурлящие по л юбому поводу и без повода разными интонациями, тембром голоса. Мы можем где-то промолчать, процитировать понравившийся текст, одним и тем же возгласом выразить разные чувства и отношение к чему-либо. Но как выразить то,что у вас в душе, на бумаге?

Давным-давно тексты писались или без промежутков между словами,или делились на нерасчленённые отрезки, что существенно затрудняло понять ни смысл текста, ни ясность мысли,ни отношения лица говорящего к лицу слушающему и многое другое. Понять такой текст было очень сложно. Постепенно люди приходили к выводу, что нужно как-то разделять слова. Начинают появляться такие знаки как ТОЧКА(значок от укола, мелкая крошка по определению Даля), ЗАПЯТАЯ(связывается с глаголами запясть, запирать, т.е. останавливать, задерживать) ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ знак(удивительный знак) ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ знак. К более поздним знакам пунктуации относятся тире, многоточие, скобки, кавычки, точка с запятой, двоеточие, абзац или красная строка.
Умение ставить знаки препинания становится неотъемлемой частью владения письменной речью, коммуникативное понимание роли пунктуации- возможность подчеркивания в письменном тексте значимости слова/группы слов, передавать смысл написанного таким, каким он воспроизводится пишущим. Но знаки препинания, служащие нотами, не должны испортить музыку текста.

Автор: Nikita2215

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.04.2020 07:17
Мотать страницу вверх