Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?


Умение торговаться пригодится вам не только на курортных базарах, где продавцы намеренно завышают цену в несколько раз, но и во многих других жизненных ситуациях. Правильное взаимодействие с продавцом развивает вашу уверенность в себе и навыки коммуникации, ну а главным бонусом станет ощутимая скидка на товар или услугу. Уменьшить цену можно буквально везде - на рынке, в онлайн-магазине и даже при покупке с рук по объявлению. Итак, что стоит знать тем, кто торгуется впервые?

  • Спросите продавца об имеющихся скидках. В гипермаркетах и крупных торговых центрах также можно торговаться. Спросите консультанта, можно ли приобрести нужный товар по более низкой цене. И даже если сотрудник магазина не имеет права лично предоставить вам скидку, зачастую вы получите информацию о выгодных акциях и бонусных предложениях. Также вам могут предложить оформить дисконтную карту или подписаться на рассылку новостей.
  • Не бойтесь указывать на брак. В некоторых магазинах вам охотно предоставят скидку на уцененный товар. Поэтому, если нашли сумочку без застежки или блузку с разошедшимся швом, однако эти недостатки для вас не критичны, скажите, что готовы приобрести товар, однако, к примеру, со скидкой 10-15%. Для продавцов это выгоднее, чем списывать бракованную продукцию.
  • Изучайте рынок. Покупая в больших сетевых магазинах, сравнивайте цены с конкурентами вслух. На рынке и у частных предпринимателей можно смело заявлять, что недавно видели такой же товар, но дешевле. Продавцы быстро сбивают цену, когда видят, что вы готовы уйти к конкурентам.
  • Приходите к концу дня. Это правило отлично работает на рынках, где продают скоропортящиеся продукты. Ближе к вечеру продавцы пытаются сбыть товар, который уже на следующий день потеряет свежесть. Таким образом, вы можете забрать остатки продуктов по весьма привлекательной цене.
  • Тренируйтесь торговаться. При любой удобной возможности спрашивайте продавцов, есть ли у них скидки, можно ли купить товар дешевле или входят ли в цену услуги дополнительные предложения. Не стоит бояться реакции окружающих - помимо скидки вы бонусом получаете уверенность в себе.
  • Уходите, если цена не устроит. Если вторая сторона не идет вам навстречу, а платить по указанной цене вы не хотите, будьте готовы в любой момент развернуться и уйти. Вполне возможно, что продавец, не желая терять клиента, предложит вдогонку вам более выгодные условия. Ну а если нет, помните, что иногда лучше уйти ни с чем, чем переплатить на ровном месте.
Автор: satura1389

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2020 16:01
Мотать страницу вверх