Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

С детства, если рассматривать классический вариант, каждому из нас от родителей передаются основные понятия о «хорошем» и «плохом», о том, что по законам современности считается общепринятой нормой, а что противоречит человеческим принципам и презирается. Принципы, правила, нравственность и законы — всё это в совокупности можно отнести к понятию морали. Да, у каждого она своя. Несомненно, каждый человек уникален, как личность, как тот, чьи принципы могут быть схожи с чьими-либо, но в любом случае будет та единственная и неповторимая «деталь» в сознании, которая и будет отражением индивидуальности.

Рассуждать о моральных ценностях и канонах можно долго, но мне хочется донести одну простую истину, поселившуюся в моей голове не так давно: жить и поступать нужно так, чтобы однажды, допустим, потеряв память и услышав от кого-то рассказ о себе, самому не стало совестно и неприятно.

По какой причине я провожу аналогию с состоянием амнезии? Потому что мне кажется, что каждый человек изначально рождается «чистым». Доброта, чувство светлого и прекрасного, умение радоваться мелочам и ценить такие простые и лёгкие моменты — это ли не характеризует любого счастливого ребёнка? Ребёнка, который ещё не успел «впитать» влияние родителей, учителей, сверстников. Ребёнка, который ещё не знаком с трудностями и невзгодами повседневности. Ребёнка, смотрящего на мир широко открытыми глазками, переполненными искренностью и любовью ко всему вокруг. Позже, с течением времени и в процессе становления личности, в сознании маленького человека поселяются страх, сомнения, обиды, угрызения совести, презрение и прочие эмоции и чувства, которые также, как и всё светлое, влияют на формирование тех самых ценностей и внутренних границ.

При потере памяти сознание человека «возвращается» к исходному состоянию, к тем детским, первостепенным установкам. Как отреагирует мозг ребёнка на хорошее и плохое?

Мораль — это то, как люди договорились себя вести? Возможно. А быть может, мораль — это то, как человек сам для себя в своём подсознании решил себя вести по отношению к жизненным ситуациям, животным, людям?

Мне сложно дать однозначный ответ на поставленный выше вопрос. Но я знаю наверняка, что мораль в каждом из нас и то, какие изменения она будет претерпевать, зависит от каждого человека.

Жить нужно так, чтобы тот добрый и «чистый» ребёнок мог без раздумий сказать, что вы — хороший человек.

В этом и есть для меня смысл существования морали и прочих ценностей.

Автор: MalikaZemtsova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2020 00:14
Мотать страницу вверх