В вашей жизни сбылась хотя бы одна мечта?

ИнфоТестовые задания → В вашей жизни сбылась хотя бы одна мечта?

Бедный человек не тот,

у которого нет ни гроша в кармане,

а тот, у которого нет мечты…


Сократ

Мечта… Что это значит? Какие мысли посещают человека, когда он слышит это слово? Звезды… Далекий и манящий, но почти недосягаемый свет, свет, наполняющий смыслом тот хрустальный сосуд, который называют жизнью. У каждого из нас есть мечта, цель, к которой хочется стремиться, которая помогает вставать по утрам, заниматься обыкновенными делами, утешая и радуя мыслями о предстоящем… Мечта не дает нам останавливаться, она сияет в ночном небе путеводной звездой, а ее дыхание раздувает паруса стремлений и надежд. Без нее жизнь была бы пустой и тусклой, как дом без очага, где за коваными решетками давно уже не бьется золотое сердце огня.

За свои недолгие семнадцать лет я много где побывала. Иногда, перелистывая страницы толстых альбомов и рассматривая фотографии, невольно ловлю себя на мысли, что последнее время начинаю забывать то, что когда-то обещала себе помнить всегда. Мюнхен и Зальцбург, Брюссель и Амстердам – города милой Европы переплетаются в воспоминаниях и остаются где-то далеко позади, точно все это – часть прошлой жизни… Однако есть город, занимающий в моем сердце особое место, город, который мечтой воплотился в реальность - Париж... Его сады и дворцы, величественные соборы и парки не пожелтеют старой бумагой в памяти и не рассыплются прахом перед яркими огнями неумолкающего Дубая. Новые впечатления сменяют предшествующие, но вот уже пять лет я не могу забыть Аббатство Сен-Дени и Нотр-Дам, Елисейские поля и бульвар Сен-Мишель.

Все детство я представляла, как однажды буду гулять по набережной и любоваться Эйфелевой башней, которая для юных мечтателей, почему-то, более привлекательна, нежели Лувр или Триумфальная арка. Во снах я видела бледный розовый рассвет и такие же нежные лепестки цветущей вишни. Порой мне кажется: лишь вчера я узнала о том, что моя мечта вскоре воплотится в жизнь. За неделю до поездки я потеряла всякий покой и жалела об одном: беспощадное время тянулось очень долго. Зато потом оно наверстает упущенное: две недели в сердце Франции пролетят, как один день. Я хорошо помню наш маленький частный отель с тихим внутренним двориком, за высокой оградой которого шумели каштаны Елисейских полей. Все оказалось именно таким, каким оно было в детских фантазиях, а может, просто со временем на холсте воспоминаний остаются только яркие краски? Прохладный апрельский ветер приносил на подоконник молодые лепестки и пьянящий аромат пыльцы, под тяжестью пышных соцветий гнулись тонкие ветви, и над розовым морем возвышались каменные кружева. В черной воде реки, омывающей остров Сите, отражались, как в зеркале, серые горгульи и витражи, а высокий шпиль пронзал голубые небеса. Собор Парижской Богоматери хранил угрюмое молчание, как хранит он вот уже более восьмисот лет свои тайны, окутывая их призрачным ореолом вековой истории. Перед божественным преклоняются и старики, и дети: с тех пор не прошло и дня, чтобы я не вспомнила стрельчатых сводов и величественного органа… Стеклянная пирамида перед дворцом, Версаль, Триумфальная арка, Вандомская колонна и возвышающаяся над городом статуя Императора, мраморный саркофаг – его гробница… История здесь – не страшный преследователь, а неотъемлемая часть жизни, воздух, которым дышат люди изо дня в день.

Когда в ночном небе уже мерцали звезды, на глади холодной реки плясали яркие искорки: Эйфелева башня переливалась тысячами маленьких огней – тысячами звезд. С замиранием сердца, помню, наблюдала за этим зрелищем, пытаясь побороть усталость и сон.

Сейчас, закрывая глаза, вижу Париж, вижу все то, что пять лет назад так взволновало меня, что было воспринято ребенком с несвойственными возрасту рассудительностью и благоговением… Это была моя мечта, и она осуществилась.

Автор: QueenAnna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2020 22:03
Мотать страницу вверх