Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

С самого детства общество показывает или, по крайней мере, пытается показать нам, что же всё таки такое зло, а что такое добро. В осознанном возрасте каждый из нас имеет определенные выводы на эту тему, но не так часто мы задумываемся, что же всё же определяет доброту наших поступков.
Да, наверно у моих читателей уже промелькнуло слово "совесть" в голове, и это правильно. Совесть - та самая часть нашего внутреннего, нашей души, позволяющая нам поступать исходя из идей морали. Однако, как считается, совесть есть у всех, но не все же поступают правильно? Это уже вопрос воспитания и самовоспитания.
И если человек достаточно воспитан, мораль становится его выбором. Я считаю, что это есть истинная мера добродетели - искренность. Она и подразумевает то, что человек поступает по совести, такой человек, не имеющий корыстных побуждений, считается добрым.
Хорошо эту тему раскрывает произведение Энтони Бёрджесса "Заводной апельсин", которое в своё время мне удалось как прочитать, так и посмотреть экранизацию. Повествование крутится вокруг хулигана Алекса, который попадает в тюрьму, и там начинается история его "исцеления". Медицинская программа, созданная для перевоспитания преступников, буквально заставляет Алекса испытывать отвращение к насилию - ни о какой искренности нет и речи. К чему это приводит? Сначала Алекс теряет своё человеческое право на выпадение эмоций, а после он снова становится бандитом.
Наша задача - дать людям самим осознать значимость добрых поступков, ведь даже если люди будут поступать так, как угодно обществу, без искренности добрыми они, к сожалению, не будут.

Автор: AngelinaMakh

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2020 16:16
Мотать страницу вверх