Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Процесс социализации начинается в раннем возрасте, и он, как правило, сопровождается необходимостью взаимодействия с большим количеством людей вне зависимости от того, нравятся нам эти люди или нет. Кто-то из этих людей становится нам другом, с кем-то у нас остаются нейтральные отношения, а кого-то мы стараемся избегать.

Причин избегать много и некоторые из них — чувство общего психологического истощения, появление чувства депрессии, потеря внимания после общения с человеком — вызывают люди, которых принято называть энергетическими вампирами.

Как правило, под влияние энергетических вампиров попадают люди глубоко сострадательные, воспринимающие чужие страдания так, словно они их собственные. В глазах своей “жертвы” энергетический вампир всегда пытается казаться мучеником, перекладывая вину за все свои неудачи на людей вокруг. Он умеет манипулировать, заставляет вас жалеть себя, делать одолжения и всегда оставаться на его стороне. Ему всегда что-то от вас нужно, а главная цель — ваше внимание, которым он подпитывает свою самооценку. Ему также свойственен нарциссизм, он говорит только о себе и мало слушает остальных. Такой человек притворяется, что ему интересна ваша жизнь только тогда, когда это нужно ему самому. Энергетическому вампиру свойственно ставить себя выше других, боясь показаться глупым или слабым. В общении с такими людьми главное — вовремя осознать их сущность и попытаться отгородиться от их влияния.

Может сложиться впечатление, что такой человек обязательно является вам недругом, но это не так. Им может оказаться кто угодно — от вашего родственника или партнера, до, к примеру, коллеги по работе. Распознать такого человека непросто, так как чаще всего вы уже находитесь под его влиянием. А глубокая эмпатия к энергетическому вампиру умело скрывает от вас спрятанные глубоко внутри эгоистичные намерения такого человека. И вот вы, сами того не осознавая, уже под действием негативного влияния энергетического вампира, испытываете недостаток сил и общее болезненное психологическое состояние.

Мне самому неоднократно приходилось сталкиваться с такими людьми в школе, университете и на работе. К счастью, с термином “энергетический вампир” я знаком давно и даже читал книгу, где поднималась тема о том, как распознать и не поддаться влиянию такого человека. Конечно, нет какого-то универсального способа покончить с токсичными взаимоотношениями, помогут лишь жизненный опыт и особенности каждого конкретного случая.

Автор: Syntax

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2020 15:25
Мотать страницу вверх