Какая работа для вас является идеальной?

ИнфоТестовые задания → Какая работа для вас является идеальной?

Владимир Владимирович Маяковский в стихотворении «Кем быть» писал:

Книгу переворошив,

намотай себе на ус —

все работы хороши,

выбирай

на вкус!

Природа наградила меня безупречным вкусом, поэтому я выбрала лучшую профессию в мире, значение которой переоценить невозможно. Я - педагог! После таких возвышенных слов писать о материальной стороне вопроса весьма неуместно, но такова реальность . Жизнь зачастую сочетает противоречащие друг другу понятия: радость и печаль, добро и зло , красоту и безобразие. Вот и я вынуждена «возвышенную поэзию» профессионального предназначения разбить « приземлённой прозой жизни» реального дохода. Ни для кого не секрет, что зарплата учителя, мягко говоря, не впечатляет . Тогда почему я считаю свою профессию лучшей в мире? Да потому что ЛЮБЛЮ то, чем занимаюсь. Всё гениальное - просто! НО! Всегда есть это пресловутое «НО». Я вынуждена искать дополнительные источники дохода. Причина ясна. Однако я не написала , что хочу поменять поле деятельности. Вы бы бросили то, что любите ?

Так что же такое идеальная работа? Можно ли таковой назвать ту, которая позволяет зарабатывать вам большие деньги, но не позволяет почувствовать себя счастливым человеком в силу того, что вы занимаетесь не тем , чем хотите, в погоне за богатством ? В таком случае, как ни крути, вы являетесь финансовым пленником и сребролюбом . «Деньги-хороший слуга, но плохой хозяин»,- писал Френсис Бэкон . Вспоминается раджа из индийской сказки «Золотая антилопа». Если вы не помните эту историю , то обязательно перечитайте . Алчность -один из самых страшных человеческих пороков .Вот вам и вторая крайность .

Попробуем подвести итоги. Каждый из нас вкладывает свой смысл в понятие «идеальная работа», поэтому единственно верного определения нет и быть не может . Для кого-то превыше всего материальные блага , а для кого -то духовные , как бы банально это не звучало. Лично мне не нужны несметные богатства. Я не хочу жить в избытке, я хочу жить в достатке. Работа должна приносить каждодневную радость. Закончить свои размышления я бы хотела словами Харуки Мураками:«Не насилуй душу не своей профессией. Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а сама жизнь».

Автор: Lesyagrig

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2020 04:27
Мотать страницу вверх