Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

На самом деле, это довольно сложный, философский вопрос. Что мы определяем как добро?

Если под "добром" понимается непричинение вреда другим людям, то добро не может быть "с кулаками". При такой моральной установке, даже преступник заслуживает не быть жертвой насилия, а значит его нельзя наказывать, только перевоспитывать или отговаривать от совершения злодеяний.

Но если под "добром" понимается восстановление справедливости, то тогда применение "кулаков" возможно. Примером такого "добра" является суд, который восстанавливает права одних граждан, применяя насилие по отношению к другим. Но кулаки могут применяться только по отношению к тем, кто выбрал путь зла, иначе добро с "кулаками" превратится в обычное злобное насилие. Однако есть одна проблема: понимание добра у людей разное. Кто-то считает, что ростовщичество - зло, а для кого-то это самое обычное дело. И вот как решить в такой ситуации, когда добро может "применять кулаки" и имеет ли оно право на их применение вообще?

Но лично моя позиция заключается в том, что добро может быть "с кулаками", так как под добром я понимаю своё право жить не мешая другим, но чтоб и не мешали мне. А если кто-то попытается нарушить мой порядок, я должен иметь право ответить "кулаками"

Автор: Anton0811

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 24.04.2020 00:42
Мотать страницу вверх