Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Экономия должна быть прежде всего разумной. Это не должно приносить Вам дискомфорта. Есть несколько правил, соблюдая которые Вы без ущерба для привычного образа жизни сможете значительно сэкономить свой семейный бюджет.

Не покупайте те продукты или услуги, которые широко рекламируются на ТВ и в других источниках.

Реклама - далеко не бесплатна и она всегда будет включена в стоимость Вашей покупки. Лучше прислушивайтесь к советам Ваших друзей или знакомых. Как не странно, но сарафанное радио - это лучшая рекомендация от тех людей, которые уже пользуются интересующим Вас товаром.

Покупайте только по заранее подготовленному списку.

Злейший враг экономии - это импульсивные покупки. Собираясь за покупками, тщательно продумайте и составьте список тех товаров, которые Вам необходимы. Не поддавайтесь соблазну купить то, что не входит в список.

Правильно копите деньги.

Возьмите за правило всегда откладывать деньги от полученной зарплаты, премии, гонорара и т.п. Придерживайтесь раз и навсегда заведенного правила: например, Вы откладываете 5-10% от полученной прибыли.

Не копите деньги просто так - на черный день. Всегда намечайте цель и стремитесь к ней. Деньги должны работать на Вас, а не Вы на бесцельное накопительство.

Не покупайте товары или услуги на кредитные средства.

На первый взгляд, это тоже самое, что и откладывание денег на необходимую покупку. Но это только на первый взгляд. Да, Вы получаете желаемый товар или услугу сразу, что радует. Однако не забывайте о том, сколько Вы переплатите.

Введите запрет на крупные покупки в день зарплаты.

Казалось бы, денег так много, что можно позволить себе покутить, пошвыряться деньгами направо и налево. Пусть пройдет первая эйфория от крупной суммы. Через несколько дней Вы сделаете более разумные приобретения.

Учет личных финансов.

Сделайте таблицу, куда ежедневно записывайте:

  • на что что Вы тратите деньги (включая проезд в транспорте и другие мелкие траты);
  • откуда пришли деньги;
  • когда и сколько собираетесь потратить;
  • какие расходы могут возникнуть, и где Вы возьмете деньги в этом случае.

Это не только дисциплинирует, но и позволяет избегать ненужных трат.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и Вы гарантированно избежите ненужных трат и сможете позволить себе желаемые покупки в нужные Вам сроки.

Автор: olgafly

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.04.2020 16:06
Мотать страницу вверх