Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидера не нужно любить, но и бояться его ни к чему. Пусть вожак зовет, ведет, защищает всеми правдами и неправдами свой статус, а остальные в это время будут спокойно заниматься собственными делами. Кому нужны лишние хлопоты?

Чтобы стать лидером не понадобятся ни способности, ни особые качества характера, но крайне желательно находиться в плену заблуждений относительно своих умственных способностей, иметь крепкие кулаки и большую авоську, доверху наполненную гордостью и тщеславием. Последнее можно раздуть до огромных пределов посредством подобострастия окружающих, не обремененных желанием доказать всем, что они лучше, умнее, образованнее, а потому готовых вовремя поддакнуть, спеть сладкие дифирамбы любому соискателю на вакантное место вожака.

А что дальше? Жизнь у лидера незавидная — сплошные беспокойства, да и только. Нужно постоянно создавать видимость собственной значимости, вдохновлять на бесполезные дела, навязывать свое мнение и игнорировать чужое, следить за появлением конкурентов и безжалостно их устранять. А еще, когда появляется свободное время, то и дело задаваться вопросом:«Меня любят или боятся?». Большинство лидеров втайне мечтают, чтобы их опасались. Ведь на страхе строится вся общественная иерархия.

Должны ли мы бояться лидера? Да он сам живет в вечном страхе, что потеряет свой статус, лишится вседозволенности и обеспеченной жизни. А некоторые главари просто привыкают к своему положению. Так приятно, когда тебе подобострастно кланяются, стараются предугадать каждое желание. Страшно потерять все это. Так, так... Значит, лидер сам боится? Того, кто трусоват, легко победить. Не потому ли вожаки так часто меняются. Сегодня, смотришь, один всех водит по кругу, а завтра уже другой.

Любить? Слишком специфическая роль у вожака — держать всех в подчинении. За что любить того, кто доминирует, подавляет, эксплуатирует? А еще не стоит сбрасывать со счетов человеческую зависть. Слишком много привилегий у вожака. Поэтому лидеру завидуют и втайне мечтают оказаться на его месте? А любовь — штука свободолюбивая, бескорыстная, не терпящая никаких ограничений.

Пожалуй, в некоторых случаях лидера можно уважать. Вдруг он сделает что-нибудь хорошее для других, а не только для себя.

Автор: turbotex

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.04.2020 14:22
Мотать страницу вверх