Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Даже далёкие от науки люди наверняка слышали о яблоке, упавшем на голову Исаака Ньютона. Действительно ли так был открыт закон всемирного тяготения или это всего лишь красивая легенда? Историки по сей день не пришли к единому мнению. Да это и не важно. Мне нравится думать, что всё было именно так. Ведь это такая простая и в то же время удивительная история.

Миллионы яблок падали на головы миллионам людей, и это не приводило ни к чему, кроме ушибов. До тех пор, пока самое обычное яблоко не свалилось на светлую голову особенного человека. Человека, который наблюдал, анализировал, интересовался окружающим миром и его законами. Вот так и весь наш мир состоит из мелочей, которые могут привести к чему-то важному, а может быть даже великому. Нужно лишь уметь увидеть, задать правильные вопросы и сделать выводы. А это всегда непросто.

Понятно, что катализатором открытия Ньютона, вполне могла быть груша, персик, любой другой фрукт или нетяжелый предмет. Но история не терпит сослагательного наклонения. И поэтому именно яблоко стало символом озарения и прогресса.

Автор: NatalyO

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.04.2020 21:21
Мотать страницу вверх