В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Ознакомившись с пенсионными системами разных стран, я сделала некоторые выводы. Исходя из них и будет строиться ответ на вопрос.

Я выбрала две страны, пенсионные системы в которых на мой взгляд построены довольно комфортно, а самое главное — справедливо. Это Нидерланды и Обьединённые Арабские Эмираты.

В Нидерландах пенсия состоит из трёх частей — это выплаты по возрасту, корпоративная и собственные накопления.

Первая часть формируется за счёт ежемесячных процентных отчислений в пенсионный фонд. Таким образом, за год получается около 2% от суммы. А значит для того, чтобы получать пенсию в полном объёме необходимо отработать 50 лет. Максимальная сумма возможной пенсии составляет 1 256 евро (на одинокого человека). В случае семейных людей на каждого из супругов полагается от 645 до 812 евро. Сумма на порядок ниже из-за того, что как правило часть средств будет расходоваться на двоих. Также гражданин имеет право выхода на пенсию, не проработав 50 лет. Но тогда и сумма будет уменьшена, исходя из вычета 2% за каждый неотработанный год. Помимо этого работник имеет право поучаствовать в формировании собственной пенсии посредством участия в негосударственных фондах, а также наличия собственных пенсионных накоплений.

В Арабских Эмиратах ситуация схожая. Гражданин обязан отработать определённое количество лет, чтобы выйти на заслуженную пенсию. Правда, там этот срок составляет 25 лет. То есть в действительности человек может стать пенсионером в достаточно молодом возрасте. Но в таком случае граждане облагаются немалым штрафом.

Размер пенсии зависит от заработной платы на последнем рабочем месте и составляет 80% от суммы. Кроме того, в вопросе заработной платы очень важен уровень образования. К примеру, человек с высшим образованием может спокойно зарабатывать 10000$, тогда как работник без высшего — 4000$, что довольно справедливо.

Автор: GretsaDel

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.04.2020 07:17
Мотать страницу вверх