Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Думаю, всё дело в том, что эта сказка была написана во времена СССР. В Советском Союзе была определённая цензура и её следовало соблюдать. Вряд ли здесь дело в каких-либо патриархальных взглядах Толстого, просто советское общество могло бы не принять, или странно, настороженно, принять произведение, в котором папа Карло выстругал девочку, а не мальчика. Могли заподозрить персонажа в педофилии, или в каких-то сексуальных извращениях, а за персонажем и автора, а кому это надо? Думаю, что никому. Да и оригинал был про мальчика, пусть и деревянного, но мальчика Пиноккио, который стремился стать настоящим мальчиком всё произведение.

В нынешнюю эпоху толерантности, когда мир обуяли требования меньшинств, и ты рискуешь попасть под статью, стоит тебе только рот раскрыть, такая сказка была бы навряд ли возможна. Даже скорее наоборот, ярые феминистки написали бы сказку, в которой, допустим, мама Карлина выстрогала девочку Буратинью. Но сказка была написана тогда, когда была написана. Она до сих пор является любимой сказкой многих детей, по ней сняты мультик и фильм, и она не требует изменений. Хотя, кто знает, может когда-нибудь придёт время и снимут фильм/мультфильм про Буратино-девочку, или даже про трансвестита Буратино, или ещё чего похуже, но пока что классика, а это, безусловно, стало классикой, остаётся классикой.

И потом, те поступки, что совершает Буратино на протяжении пьесы, присущи мальчикам. Я не хочу никого обидеть, но это правда. Мальчикам более присуще проказничать, не слушаться, сбегать из дома, познавать мир, совершать абсурдные поступки. Безусловно, есть такие личности и среди девочек, равно как и среди мальчиков есть тихони, но в большинстве своём, такое присуще мальчикам. Не стоит забывать, что сказка, повторюсь, была написана во времена СССР, когда дети буквально жили на улицах. Думаю, что если поспрашивать поколение СССР, то они расскажут про ватаги шумных ребят, бегающих по улицам, дерущихся на деревянных мечах, скачущих через заборы, ворующих фрукты-овощи и т.д. Безусловно, среди ребят были и девочки, яркий тому пример произведение А. Гайдара «Тимур и его команда», но мальчиков, всё же, было больше. Да и к тому же, будь героем сказки Толстого девочка, то какой бы пример она подала другим? Всё-таки, когда проказничает мальчик, это более привычно для публики, это стало нормой, а вот когда так проказничает девочка, то это уже вызывает куда больше вопросов. Опять же, это не хорошо, но и не плохо, это факт.

Далее, отцу проще воспитать мальчика, чем девочку. С сыном меньше неловких тем для обсуждения, больше примеров для подражания, больше общих тем, поскольку отец сам когда-то был мальчишкой, а с девочкой – сложнее. Девочкам нужна мама, хотя есть и отцы-герои, которые воспитывают отличных девушек, тому много примеров в различных фильмах.

Опять-таки, есть тема наследия и помощи. Папа Карло кто по профессии? Он столяр. Столяру сподручнее, чтобы у него в подмастерьях был мальчик. Тут и за выражениями можно чуть меньше следить, и с мальчиком меньше церемониться нужно, и нагружать его куда больше можно, нежели девочку. Да и потом, желание многих мужчин – иметь наследника, которому можно будет передать своё дело, своё состояние, своё имущество. С давних времён пошло, что сын получает и умножает то, что досталось ему от отца, а дочь получает приданое и отправляется в другой дом, то есть ей уже более проблематично доверить своё наследие.

Имеет место быть ещё и такой вариант, что причёску мальчика делать куда проще, чем причёску девочки.

Давайте не будем забывать, что полено, из которого папа Карло выстрогал Буратино, нашёл его друг Джузеппе. Именно он нашёл говорящее полено, которое говорило, внимание, голосом мальчика. То есть автор изначально задаёт тот факт, что полено мужского пола, так что что оставалось бедному папе Карло?

Подводя итоги, я хотел бы уточнить, что данный текст не несёт в себе задачи кого-либо оскорбить. Это моё личное мнение, и я его выразил.

Автор: GregoryText

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2020 17:11
Мотать страницу вверх