Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Цивилизация существует уже много тысяч лет. И в различные периоды времени человек находился в рабстве по самым разным причинам. Виной тому изначально было классовое расслоение, деление на господ и бесправных. Шло время, рабство меняло свое название, но не изменяло своей сути, человек все так же находился в зависимости в силу различных обстоятельств.

В настоящее время многое изменилось. Один человек уже не может признать другого своей собственностью. Свобода человека считается высшей ценностью для каждого. Поэтому, на мой взгляд, вопреки тому, что юридически рабов иметь уже никто не может, мы все равно находимся в зависимости. Правда, на сей раз не от людей, а от обстоятельств. Нами завладели телефоны, социальные сети, работа и другие атрибуты современной жизни.

Сейчас также существует социальное расслоение, так или иначе разделяющее людей на правящий класс и тех, кто ему подчиняется. Но подчинение отличается от рабства тем, что человек остается внутренне свободным. То есть он может в любой момент он может уйти с работы, переехать в другой город, обзавестись семьей. Рабу же все это недоступно.

Если бы человек мог подчинять себе волю других людей, это означало бы, что он не уважает границ личного пространства, прав другой личности. Но цивилизованное общество не может так существовать, так как любой человек рождается свободным и должен таковым оставаться до конца своей жизни, как бы она не сложилась. У него должно быть право выбирать: куда идти, что выбирать, как поступить.

Автор: Alenakova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2020 10:47
Мотать страницу вверх