Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый период - это один из самых важных этапов становления личности. Именно в этом возрасте происходят кардинальные изменения в организме, рушится привычный мир, детские фантазии кажутся глупыми выдумками, а взаимопонимание с родителями просто уходит в небытие. Первая любовь и предательства друзей, горы домашнего задания и предстоящие экзамены, завышенные требования преподавателей... Этот безумный ураган мыслей и переживаний сносит всё на своём пути в голове подростка, ребёнок ставит барьер в общении с родственниками, полностью закрывается от внешнего мира и уверен, что никто не в силах помочь ему.

Что же делать бедным мамам и папам, которые привыкли решать всё за своего ребёнка и совсем не готовы воспринимать его как взрослого? Как найти общий язык? В первую очередь, на мой взгляд, самим родителям необходимо окунуться в прошлое и вспомнить, что несколько лет назад они тоже были подростками, они также не позволяли вторгаться родителям в своё личное пространство, хлопали перед ними дверью и порой кидали в след отнюдь не лестные высказывания. Ни в коем случае не нужно отвечать криками на крик. Важно понимать - психика ребёнка и его дальнейшее становление как личности будет складываться по тому или иному пути в зависимости от того, как сам родитель выстроит отношение с ним. Нередко в этом возрасте дети переживают самые большие по их меркам трагедии и от всех скрывают свои проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями и противоположным полом. Нужно всего лишь предложить свою помощь, ведь в первую очередь родитель должен быть для своего ребёнка лучшим другом! При этом важно не переступить грань - чрезмерный контроль или постоянное навязывание своей точки зрения не только оттолкнёт подростка, но и добавит к его списку комплексов ещё несколько пунктов. Необходимо с уважением относиться к выбору ребёнка, так как это его первые шаги во взрослую жизнь. Всего скорее он оступится ни один раз, но учиться на собственных ошибках лучше, чем жить по сценарию родителей.

Таким образом, проблема взаимопонимания подростка с окружающими будет актуальной во все времена. Но самую большую ответственность за формирование его как взрослого человека несут родители!

Автор: ElizavetaSozinova

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.04.2020 22:15
Мотать страницу вверх