Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Как часто мы разбрасываемся словами, не обращая внимания, что именно мы говорим? Казалось бы, даже носители языка, даже самые настоящие русские, всю жизнь прожившие в своей стране, прочитавшие сотни книг и знающих всю классику от корки до корки; даже они не знают разницы между такими ясными и частыми понятиями. Например, мудрость и ум. Задумывались вы когда-нибудь, есть ли в этом разница? Про кого из своих знакомых вы бы сказали, что он мудрый, а кого бы вы назвали умным, и был бы это один и тот же человек?

Мудрость - это опыт. Чем больше сложностей и преград встречалось на твоем пути, чем сильнее жизнь била тебя по обеим щекам, чем больше слез ты выплакал в ночной тишине, тем опытнее ты, а значит, мудрее. Когда ты понял, что такое предательство, и ощутил это на своей шкуре, ты никогда не предашь ближнего - ты сумеешь поступить мудрее. Ум же - это знания, кругозор и эрудиция, которые можно развивать, потому что мозг - это такая же мышца. Ты должен качать ее каждый день и не останавливаться, ведь каждый пропущенный день заставляет мозг потерять тонус. Сравним с мудростью, которую нельзя натренировать, она зависит только от дороги, которую ты прошел; мудрость нельзя растерять, она остается с тобой навсегда как твое приятное дополнение.

Кто счастливее - умный человек или мудрый? Сложно сказать, все зависит от разных обстоятельств: воспитания, настроя, темперамента и характера. Но умные люди часто грустят и находятся в глубокой депрессии, потому что "тренировки" мозга отнимают слишком много сил и очень ценного времени. Вместо того, чтобы гулять, общаться с друзьями, путешествовать и наслаждаться жизнью, они сидят за учебниками, учат и учат что-что, сидят за партой и проводят так все свое время, пока их жизнь бежит все дальше и дальше. Мудрый человек - это автоматически любитель путешествий, общения и познания мира вокруг себя, потому что именно благодаря всему этому ты приобретаешь эти ценнейшие качества. Так что, здесь выбор стоит только перед вами, и только вы можете выбрать, на чем делать жизненный акцент: на мудрости или уме

Автор: leilakantova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.04.2020 19:44
Мотать страницу вверх