Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Если коротко, то ответ таков: попытаться, можно, но лучше не нужно, потому как баснями материальную оболочку соловья не насытить. Ну а если не коротко, а серьёзно, то вопрос отсылает нас к русской пословице, которую в реалиях современного языка можно понимать несколькими разными способами.

Вариант первый: "Проходите гости дорогие, а то что-то мы заболтались, еда-то поди уже остыла". Другими словами, эта пословица позволяет избегая всякой неловкости пригласить к столу кого-нибудь, кто чересчур заболтался.

Второй вариант схож по смыслу с другой расхожей фразой — "вешать лапшу на уши". В таком значении пословица может применяться для того, чтобы охладить пыл человека, который увлёкся пустыми разговорами, поставить под сомнение правдоподобность чьих-либо слов.

Третий же вариант интерпретации данной пословицы применим в тех случаях, когда её используют для ворчливого или, наоборот, шутливого напоминания о награде за оказанную услугу или проделанную работу.

Таким образом, в соответствии с каждым из вышеперечисленных истолкований, попытка накормить соловья баснями изначально обречена на провал.

Автор: Mavill

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.04.2020 22:08
Мотать страницу вверх