Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия - заклятый враг права? Раскроем этот сложный вопрос, пояснив сначала что же такое право в широком смысле, а потом также раскроем значение слова привилегия.

В моем понимании, право - это совокупность правил, установленных государством. Все люди которые живут в данном государстве обязаны соблюдать нормы права, а иначе они будут наказаны по всей строгости закона. Также право - это основной способ урегулирования конфликтов в обществе.

Теперь выясним, что же все-таки такое привилегия. Это некое отклонение от норм права в пользу конкретного человека или группы людей. Мне кажется, что с привилегиями в обществе потеряется сам смысл от права. У народных масс будет только один вопрос в голове: "Почему кому то можно, а мне нельзя?".

Из вышесказанного следует, что в нормальном, здоровом обществе и государстве ни о каких привилегиях не может быть и речи. Это то к чему должно стремиться все человечество, и я надеюсь, что когда-нибудь оно к этому придет. Это и есть ответ на вопрос: "Почему привилегия - заклятый враг человека?".

Автор: maxim99268

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.04.2020 17:22
Мотать страницу вверх