Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

Поскольку из двух родителей в моём воспитании активное участие принимала только мама, есть смысл писать о наших с ней общих чертах. Их не так уж мало, если задуматься. А разве может быть иначе?

Часть наследственных характеристик передаётся ребёнку ещё в утробе, часть – в период воспитания и взросления. Таким образом, к моменту формирования полноценной взрослой личности этот набор становится довольно внушительным. Конечно, к нему добавляются влияния внешних факторов, ведь процесс социализации никто не отменял. Но генетический вклад, как мне кажется, определённо превалирует.

Если говорить о себе, то в качестве самой яркой черты характера, доставшейся мне по наследству от мамы, я бы отметила упорство. Наблюдая за тем, как люди проживают свою жизнь, идя на поводу у обстоятельств, охотно меняя своё мнение на общепринятое, бросая своё призвание из-за малейших неудач, я не могу не радоваться наличию у себя такого качества.

Упорство позволяет человеку, прежде всего, оставаться самим собой, несмотря на происходящее вокруг. Помогает настойчиво двигаться к своей цели, как «через тернии к звёздам». Упорство делает человека сильнее, независимее и устойчивее по отношению к внешней среде.

Рассуждая об этом качестве, я редко допускаю наличие у него минусов – так уж сложилось, самокритика даётся человеку тяжело. Но буду объективной и всё же упомяну некоторые из них.

Первым минусом упёртого человека, на мой взгляд, является то, что он редко слышит других. Он слишком убеждён в своей правоте и готов настаивать на своём во что бы то ни стало. Упёртый человек может быть назойлив и даже агрессивен, если его мнению уделяют недостаточно внимания, и это является вторым минусом. Не всем людям такой собеседник будет доставлять удовольствие и комфорт, но, в конце концов, многое зависит и от самих людей. Порой к настойчивым упрямцам, наоборот, тянутся и даже просят совета и помощи в определённых ситуациях.

Таким образом, об упорстве можно судить как о весьма противоречивой черте характера. Однако лично я рассматривала бы любую особенность человека, как часть того набора, который в итоге формирует личность любого из нас. Вполне возможно, именно упорство в той иной личности усиливает её положительные качества и, напротив, нейтрализует отрицательные. В конечном счёте мы имеем сильного самодостаточного человека, не испорченного злобой и эгоизмом, способного прислушиваться к мнению окружающих и выстраивать доброжелательные взаимовыгодные отношения с ними. Пожалуй, за такой подарок судьбы можно только поблагодарить мою маму.

Автор: HelinAries

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.04.2020 16:54
Мотать страницу вверх