Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Безусловно, прекрасную историю о трех мушкетерах и гасконце из великого романа Александра Дюма знает каждый. Однако, большинство читателей никогда не задумывались над таким банальным вопросом, как "Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?". Ответ довольно прост и лежит, конечно же на поверхности - Д'Артаньян не был мушкетером, в ряды мушкетеров его приняли в самом конце истории. Стоит отметить авторов советского фильма "Д'Артаньян и три мушкетера", который был снят по данному роману: Георгий Хилькевич (режиссер) дал названию больше точности, отметил всех главных героев в названии. Но вернемся к нашему роману. Изначально Д'Артаньян не был задуман как главный герой книги, роман должен был повествовать о службе и жизни трех друзей - мушкетеров, которые встречаются на своем пути с различными приключениями и трудностями. Роман публиковался по главам в газете: глава обрывалась на самом интересном месте, чтобы читатель с нетерпением ждал продолжение - так называемый книжный сериал. Так, постепенно Александр Дюма, все больше и больше будет связывать трех мушкетеров с Д'Артаньяном и выводить последнего на первый план. Но, несмотря на изменение линии главных героев, название книги так и осталось "Три мушкетера" (что, собственно, абсолютно верно - мушкетеров по-прежнему оставалось трое, а Д'Артаньян являлся гвардейцем).

Позже, когда книгу решили издать, в предисловии Дюма признаётся, что основой для романа стали некие мемуары. Но немногим позже выяснится, что те самые мемуары являлись "Воспоминания господина Д'Артаньяна, капитан-лейтенанта королевских мушкетеров". Тем самым Дюма моментально развеял легенду о том, что Д'Артаньян в ней был задуман как второстепенный герой.

Какова бы не была история написание этого романа, его читают и любят по сей день люди абсолютно разных возрастов, склада ума и национальной принадлежности. Роман по праву входит в список ста лучших книг в истории мировой литературы.

Автор: vitamin4ikel

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.04.2020 15:18
Мотать страницу вверх