Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Не один десяток лет во многих источниках информации затрагивают вопрос — как можно победить коррупцию. Однозначно ответить на этот вопрос до сих пор невозможно.

Предлагаются совершенно противоположные методы решения данной проблемы, политики и журналисты не устают обсуждать эту тему снова и снова. Сторонники либеральных методов предлагают начать с изменения законодательства, а точнее, с экономической реформы, что, по их мнению, искоренит проблему. В противовес им выступают приверженцы более жестких методов, предлагающие ввести систему наказаний за взятки. Мол, пусть все видят, какие мы строгие и чтоб неповадно было.

Статистика показывает, что наибольший процент коррупционеров — среди врачей и педагогов. Следовательно, категории, больше других неосознанно (а может, и вполне осознанно) поощряющие это явление — учащиеся, «откупающиеся» от плохих оценок, студенты, часто покупающие возможность сдать экзамен и пенсионеры, болеющие в силу возраста гораздо чаще, чем молодежь и надеясь с помощью конвертика получить более адекватное лечение. И если студенты еще имеют возможность подрабатывать, например — писать статьи на заказ, то пенсионеры чаще всего лишены этой возможности и вынуждены обходиться небольшими по нынешним временам пенсиями.

В то время, пока чиновники и депутаты спорят о том, что делать с коррупцией, простой люд продолжает давать взятки, надеясь, что таким образом чиновники, врачи и прочие ускорят решение их проблем. Так может, стоит начать с себя? А то великий баснописец еще много лет будет прав.

Автор: Cello_Araya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.04.2013 20:40
Мотать страницу вверх