На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Нередко, каждый из нас сталкивается с разногласиями где бы то ни было: на работе, во время учебного процесса, даже в диалоге с друзьями часто может произойти ситуация, способная вызвать спор. В такие моменты все мы задаемся вопросом: "А кто же все-таки прав?". Если, проанализировав все "за" и "против", Вы все-таки приходите к выводу, что ваша точка зрения наиболее близка к истине, следующим вопросом, который возникнет, должен быть не "Вот сейчас я тебе покажу, как со мной спорить", а "Действительно ли это так необходимо - заставить собеседника сдать позиции?". Ведь на самом деле, не всегда, доказать собственную правоту - значит победить в споре. Часто, в процессе импульсивного доказательства собственной точки зрения, мы ненароком раним собеседника, губим его уверенность в собственных значимости и силах. И вряд-ли после этого "победа" будет уже слишком важна. В ситуации, когда намного важнее сохранить собственное душевное равновесие и не потревожить достоинство собеседника, лучшим исходом ситуации будет "остаться каждому при своем мнении", ведь это именно то мнение, которое уже довольно давно гуляет в народе.

Ежели Вы все же решили пренебречь всем вышеперечисленным и твердо намерены "уничтожить" собеседника аргументами в целях доказательства собственной правоты, единственное что может вам помочь - это непоколебимая вера в себя, наличие обоснованного мнения относительно данной ситуации. Далее, Вам точно понадобится умение четко и ясно формулировать собственное мнение даже в стрессовой ситуации. Следующим пунктом, который необходимо учесть при попытке доказать свое мнение - это осознание того, насколько сильно исход этого спора повлияет на вашу дальнейшую жизнь, то есть слишком ли вы пострадаете в случае поражения и много ли привилегий и дорог Вам откроется при положительном исходе событий. Если вы склоняетесь к тому, что это лишь вопрос чести и достоинства, тогда вам не стоит заниматься самобичеванием в случае победы противника, ведь силы и здоровье, потраченные вами на это, восстановить будет нелегко. Если же Вы понимаете, что ваша будущая жизнь напрямую зависит от того, сможете ли вы убедить собеседника в собственной правоте, тогда просто необходимо не допустить собственного поражения.

Подводя итоги, нельзя не сказать, что прежде чем вступать в спор, необходимо четко понимать цель и значение грядущего споа, и лишь только расставив жизненные приоритеты, здраво оценив собственные силы и возможности, собрав воедино всё свое "могущество слова" - "рваться в бой", в попытках доказать правоту собственных суждений. Желаю удачи!

Автор: Fiumlll

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.04.2020 23:12
Мотать страницу вверх