Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

«Милосердие - это свобода отдавать что-либо от всей души.»

Многие из нас не единожды задавались вопросом: "Что такое милосердие и зачем оно нужно?". Не могу не согласиться с мнением, что понятие "милосердие" полностью сопоставимо понятию "сострадание" и представляет собой готовность бескорыстно оказать помощь и содействие нуждающемуся, что и делает одним из наиболее благородных чувств человека. Милосердный человек душевно богат на доброту, дружелюбие, заботу об окружающих, ставит духовные ценности выше материальных, а злость, равнодушие, зависть и алчность вовсе не свойственны ему. Такой человек готов пожертвовать важным, протянуть руку ближнему в трудный для него период – будь то материальные блага, действие, совет или просто доброе слово.

Человек, по-настоящему нацеленный творить добро, будет делать это вопреки всему – собственной гордости, сложившимся в обществе стереотипам, попыткам переубедить в нужности данного деяния, вопреки толпам негативно настроенных и равнодушных людей. Он будет делать его несмотря ни на что, не преследуя собственной выгоды и не подразумевая своим действиям обман. Именно такого человека с уверенностью можно назвать милосердным.

Согласитесь, ведь каждый из нас с легкостью может стать эталоном милосердия и для этого нужно одно: желание совершить благородный поступок должно быть обусловлено личностными мотивами, а зарождаться должно внутри человека, имеющего чистого сердце, с простой целью – сделать добро. Для достижения такой цели незаменимыми в человеке станут такие качества, как понимание, сочувствие, неравнодушие к чужому горю, бескорыстие и умение прощать.

Однако милосердие не заключается в удовлетворении только чужих интересов и потребностей, но и в совершенствовании своей личности, извлечении урока, становлении духовно на ступеньке выше и личностном росте, тем самым мы очищаем свой организм от негатива и становимся лучшей версией себя.

Следуя из всего вышесказанного, можно подытожить: без милосердия человечество обеднеет, ведь именно готовность прийти на помощь, умение сочувствовать и прощать делает из нас настоящих людей, достойных жить в этом мире.

Автор: 01katerinakarpova01

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.04.2020 18:31
Мотать страницу вверх