Как выбирать себе жену?

ИнфоТестовые задания → Как выбирать себе жену?

Выбор жены – без преувеличения, один из самых ответственных и судьбоносных моментов в жизни мужчины. И пусть сегодня не XV век, когда выбор делался строго «пока смерть не разлучит вас», но не даром жениха принято сравнивать с сапёром, который может ошибиться лишь однажды. Не ставя перед собой невозможную цель предложить тебе, дорогой читатель, единственно возможный и правильный алгоритм решения этой задачи, хочу рассказать о трёх подходах. Надеюсь, они помогут сориентироваться на твоём жизненном пути.

Если бы этот вопрос решал математик, такой математик в вакууме, лишённый всего человеческого, то он бы непременно вспомнил «задачу о разборчивой невесте», сформулированной Мартином Гарднером в 1960 году. В этой задаче ставится «проблема остановки выбора». Стратегия её решения такая: отсматриваешь первую треть претенденток и по лучшей из них формируешь планку. Как только какая-то из оставшихся невест преодолевает этот «стандарт качества», нужно не раздумывая брать её в жены.

Ещё одну точку зрения выражает легенда о древнегреческом философе Сократе, к которому однажды обратился за советом юноша. «Стоит жениться или нет?» – спросил юноша мыслителя. Ирония состоит в том, что Сократу, как гласит молва, ужасно не повезло в семейной жизни. Его жена Ксантиппа была кошмарной супругой: угнетала и морально, и физически. Однажды Ксантиппа плеснула в лицо Сократу кипятком, наградив его шрамом от ожога на всю жизнь. Как бы вы думали ответил древнегреческий мыслитель? «Женись, конечно. Попадется хорошая жена, будешь счастливым, а не повезет - станешь философом...»

Третью шутливую точку зрения выражает следующая притча: «Жил да был парень. И было у него три подруги: одна умная, вторая красивая, а третья хорошо готовила. Выбирал он на ком из них жениться. Думал-думал, выбирал-выбирал и выбрал ту, у которой грудь больше».

Притча эта, безусловно, сексистская, но, как говорится, в любой шутке есть только доля шутки. А выводы пусть каждый читатель сделает сам.

Если серьёзно, то не существует универсального рецепта для выбора жены. В том или ином виде институт брака существует уже более 10 000 лет – с того момента, как человечество перешло в эпоху неолита. Если бы существовал алгоритм или способ найти себе идеальную жену, то наши предки уже давно нашли бы его, и не было бы семейных скандалов, ссор и разводов. Все жили бы в мире и согласии. Скучно и счастливо.

Автор: KTano

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.04.2020 19:51
Мотать страницу вверх