Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Пожилые люди повидали достаточно на своём веку. Как показывает практика, жизнь предыдущего поколения всегда проходит тяжелее последующих. Кажется, что главная радость стариков заключается в благополучии их детей, в мирном небе над головой, в достаточном количестве пищи и комфортных условиях проживания. Они совсем ничего не требуют от окружения, не ждут подарков на праздники и почти всегда отказываются от помощи. Тем не менее, долгом всех детей и внуков всегда была обратная забота и любовь.

Обрадовать пожилого человека несложно, порой достаточно всего лишь проявить внимание. Нередко старики остаются в одиночестве. Наступает момент, когда дети покидают дом, спутник жизни рано или поздно тоже уходит. И тогда в тихой квартире остаётся лишь телевизор. Дни, месяцы, годы проходят за расслабляющим хобби, сном и приёмом лекарств. Долгожданными становятся памятные даты и праздники, когда наконец-то дом наполняет настоящая семейная атмосфера. С нетерпением дедушки и бабушки ждут в гости озорных внуков и их вечно занятых родителей. Подаренные рисунки и открытки от детей старики хранят до своего последнего дня, чтобы тихими, особенно тоскливыми вечерами вспоминать о том праздничном ужине и весёлом гуле. Более взрослые родственники стараются удивить стариков дорогостоящими подарками и, наверное, осознают, что таким образом пытаются извиниться за то, что так давно не звонили. Но, к сожалению, радость не в подарках.

Я считаю, что для пожилых людей настоящей радостью являются искренние мотивы встретиться, созвониться, узнать о здоровье, помочь по дому, привезти детей на выходные. Ведь в эти моменты от чувства тоски, одиночества, грусти в глазах, осунувшегося лица за секунду не остаётся ничего при виде людей, ради которых они жили и продолжают, хоть и в опустевшем доме.

Автор: novichok321

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.04.2020 12:59
Мотать страницу вверх