Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

В современном мире человек, говорящий фразу «что упало — то пропало», обычно хочет показать, что следует смириться с утратой, бесполезно сожалеть о ней. Однако не каждый знает, что эта метафора ещё несколько столетий назад была законом.

В XI веке на Руси величина торговой пошлины с купцов определялась количеством повозок с товарами. Пользуясь этим правилом, купцы старались максимально загрузить каждую повозку, чтобы платить меньше налогов.

Тогда власти пошли на ухищрение и заявили, что любая вещь, выпавшая из повозки, становится собственностью государства. Как ни увязывали экономные купцы свои товары, часть из них все равно вываливались по дороге и шли в доход города. После этого между торговцами и повелось выражение «что с возу упало — то пропало», которое дошло и до наших дней.

А задавались ли вы вопросом куда пропало то, что упало?

Может это самое «то» никогда и никуда не пропадало?
Оно переходило в собственность того человека, который являлся собственником той земли, на которую все добро падало. Суть заключается в том, что когда кто-то проезжал по землям феодалов и что-то ронял, то полностью терял право собственности на эту вещь. Таковы были суровые законы феодализма

Автор: djcxvn5

Оценка: 1

Уникальность: 31 %

Дата публикации: 10.04.2020 18:36
Мотать страницу вверх