Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Раб. Официально существование рабов было до 1861 года, пока Александр II не отменил крепостное право.

Однако, если взглянуть на постановку вопроса под другим углом, рабы остались. Только добровольно и негласно. Это постоянное перепоручение обязанностей другим. Это согласие на выполнение со стороны «рабов». Только не в отношениях «работодатель-подчинённый». Юноша безответно влюбился в девушку. Объект обожания, в свою очередь, знает, что ради нее на всё пойдут, и может спокойно пользоваться воздыхателем.

Люди неосознанно загоняют себя в «рабство», не замечают использование себя другими. Они не умеют устанавливать личные границы, выполняют бескорыстно поручения человека, у которого перекладывание собственных дел на других вошло в норму. Однако не стоит путать «помощь» с определенным здесь «рабством». Помощь бескорыстна со стороны, кто помогает. И неожиданна, кому ее предлагают. Либо ожидается. Но тема не о помощи. А «рабство» — это использование человека, который не откажет и ничего не потребует взамен. Возможно, такое определение может существовать.

Можно ли быть рабом в обществе, в котором мы живём? Официально нет. А морально такое практикуется. Человек, который пользуется окружающими, может и сам не замечать, этого факта.

Можно ли иметь раба в моральном плане? Это не экологично и вредит, в первую очередь, человеку, который пользуется другими. Это вредит тем фактом, что человек безотвественен за свою жизнь, потому что он привык перекладывать свои обязанности на других. В негативном событии описываемой персоне легко будет обвинить кого-то другого, кроме себя. Разве это счастье, жить не по своим правилам?

Можно ли иметь рабов в современном развитом обществе? Однозначно, нет.

Автор: Natisuper

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.04.2020 17:06
Мотать страницу вверх