Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Интересная наука психология, особенно те её аспекты, которые касаются общения между людьми. Как часто диалоги заканчиваются репликой того, кто задаёт вопрос и остаётся без ответа? Что происходит, когда нечего сказать? Почему нет слов?

Первое, что приходит в голову - оппонент осознал свою несостоятельность, но не в силах признать это. Молчание зачастую означает, что противостояние точек зрений окончено. Окончено в пользу того, за кем осталось последнее слово. Но почему нельзя это хотя бы признать? Чего боятся, если молчание по сути означает то же самое? Ведь в этот момент напряжение чувствуют оба человека. Начинаются провокации, "додавливание". Ничем хорошим такой диалог обычно не заканчивается. Остаётся неприятный осадок у всех участников спора. У одного - из-за того, что не получил "чистосердечное признание", у второго - от отсутствия нужного аргумента в ответственный момент.

Тот же механизм срабатывает и при другом значении фразы "уйти от ответа". В данном случае речь идёт о совершении какого-то социально неодобряемого деяния и попытке избежать ответственности. Всем же и так понятно, кто виноват в случившимся, однако нарушитель спокойствия находит тысячи причин своей невиновности.

Социум сам усложняет себе жизнь - тратит ненужное время и кучу нервов для того, чтобы что-то кому-то доказать или получить. Мне кажется, если каждый хоть чуть-чуть заглянет в себя, научится вставать на место другого, принимать чужую точку зрения, то множество конфликтов возможно избежать. В конце концов, ни к гармонии ли мы все стремимся?

Автор: Yulia89916020

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.04.2020 13:02
Мотать страницу вверх