За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

В наше время среднестатистические жители России (к которым я отношу и себя) редко задумываются, либо не задумываются вообще о любви к родному языку. Язык скорее воспринимается как данность, как средство коммуникаций, мышления. Возможно по этой причине люди не задумываясь употребляют слова, заимствованные из других языков, упрощения, сленг, нецензурную лексику.
Конечно время не стоит на месте и всё имеет свойство изменяться, в том числе и наш язык, и было бы утопией полагать, что мы сможем передать язык потомкам в его первозданном виде. И все же, ещё Р. Г. Державин писал: "Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский, колъми паче немецкий", и я полностью поддерживаю мнение автора. Наш язык - один из самых богатейших языков в мире, и в этом нет никакого сомнения. И только от нас зависит, сохранится ли богатство, красота, разнообразие русского языка для последующих поколений.
Сохранить уникальность и красоту нашего языка, по моему мнению, можно двумя способами:
- во-первых, необходимо следить за своей речью: не упрощать язык, когда в этом нет необходимости (например, слово "клёво" можно заменить множеством других - красиво, прекрасно, замечательно, превосходно, незабываемо, восхитительно, божественно и множеством других, в зависимости от смысла, который человек стремится передать), не использовать нецензурную брань, сленг без острой на то необходимости;
- и, во-вторых, важно читать художественную литературу и прививать любовь к ней детям. Ведь кто, кроме классиков, сможет помочь нам увидеть то самое богатство и могущество нашего языка?!
В заключение хотелось бы вернуться к теме данного текста. Итак, за что же я люблю русский язык? Если честно, я не могу сказать, что я люблю его какой-то исключительной любовью. Скорее, я воспринимаю его, как часть себя. Разве, можно любить как-то по особому, например, руку или ногу (хотя, я сужу об этом "со своей колокольни", и, возможно кто-то думает по другому)? Но, я осознаю ценность, неповторимость, самобытность родного языка и необходимость сохранения его для будущих поколений.

Автор: Brungilda888

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.04.2020 06:11
Мотать страницу вверх