Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

В основном, все медведи (черные и бурые) впадают в спячку. Накопив за лето достаточно жира, чтобы не проснуться зимой от голода, они начинают искать место, где можно укрыться, а найдя подходящую берлогу залегают в спячку. Медведи на протяжении долгого времени остаются неактивны, без еды и воды, в то время, когда другие животные в таких условиях замерзают и гибнут . Однако медведи не замерзают. Температура их тела остается достаточно высокой для того, чтобы в случае опасности можно было легко проснуться. Проснувшийся зимой медведь (шатун) всегда голоден, агрессивен и опасен, поэтому наткнувшись в лесу на берлогу со спящим медведем, лучше его обойти.

Что снится мишкам во время почти полугодового сна? Конечно тепло и еда. Много ягод, орехов, желудей и сочной травы. Учеными, наблюдавшими за медведями во время зимней спячки, установлено, что животные подергивают конечностями, а так же производят жевательные движения челюстями и это значит, что медведь куда - то идет в своем сне, а может ловит рыбу и с удовольствием её ест. Всё, что видел медведь во время своего бодрствования, так или иначе, откладывается у него в мозгу и во время естественного периода спячки, мозг воспроизводит (напоминает ему) о событиях, которыми медведь жил все теплое время года.

К сожалению, в виду теплых зим в последнее время, животным не удается полноценно завершить зимнюю спячку. Спят они очень чутко и просыпаются всё чаще. Это очень сказывается на их настроении и здоровье. В заповедниках егери стараются подкармливать проснувшегося шатуна, оставляя на медвежьих тропах рыбу и овощи, но до весны, пробудившемуся злому медведю больше уснуть так и не удаётся.

Автор: Owls

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.04.2020 12:20
Мотать страницу вверх