Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Данное творческое задание подтолкнуло меня к размышлениям на эту, я бы сказала, весьма философскую тему.
Еще с университетских времен мне были духовно близки литературные произведения и темы, связанные с моралью, честью, достоинством человека, его принципами и совестью.
И сейчас я хочу ответить на этот вопрос на примере одного из моих любимых произведений «Божественная комедия» Данте Алигьери. По замыслу автора, проводника в загробный мир, Ад - это обитель грешных и бессовестных душ, которым неведомо было при жизни чувство стыда. Причем неважно, совершил ли человек предательство, или же просто был сладострастником. Какие чувства испытывал человек, совершая греховные поступки – вот что действительно показательно. Если грешник переосмыслил после проступка свои жизненные взгляды и ценности, признал преступность своих мыслей и действий, он сокрушается и раскаивается, испытывает эмоцию стыда, то считается, что такой человек осознал несоответствие своего поведения ценностям и нормам в обществе, и он может быть прощен. Если же после содеянного совесть человека не пострадала, то грех его не отпущен и будет преследовать не только при жизни, но и сопровождать после ее окончания. Как наглядно представлено в «Божественной комедии», грех повлияет на «место жительства» души.
В красочном путеводителе по виртуальному загробному миру читателю открываются запутанные лабиринты Ада, по форме напоминающие воронку, состоящую из девяти кругов. В каждом из которых отбывают наказание провинившиеся. Наказание зависит от тяжести греха. В этом загробном пространстве собрались некрещеные, сладострастники, чревоугодники, жадные и ленивые, лжеучителя, убийцы и насильники, лжецы и предатели. Для последних уготовлены самые страшные мучения – вечные терзания в ледяном озере Коцит. Все эти души не испытывали стыд, совершая порочные деяния.
Каждый человек сам для себя определяет свои ценности и приоритеты в жизни. Но есть положения, которые незыблемы на протяжении многих веков. Эти постулаты мы найдем в религиозных писаниях любых народностей. Будь то Библия, Коран или Трипитака.
Если человек преступает эти заповеди, не испытывая чувства вины и стыда, он обрекает себя на страдания.
Поэтому каждый человек в нашем современном мире должен задать самому себе этот непростой вопрос, а затем честно на него ответить. Чего надо стыдиться? Ведь ни зарплата, ни статус, ни бренд одежды и марка машины не имеют значения. Главное – чистота наших помыслов и незапятнанность души. За дурные и подлые поступки должно быть стыдно людям. Но стыдно искренне, без лицемерия, с обязательным раскаянием. Ведь только тогда описанные у Данте мучения не грозят никому из нас.

Автор: Nadinezador89

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2020 15:16
Мотать страницу вверх