Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Люди часто прибегают к выражению «начало конца», но что именно они под ним подразумевают? Что можно считать стартовой точкой, приведшей к полному обнулению предыдущих событий? Для того чтобы разобраться, взглянем на историю.

Считается, что впервые это словосочетание произнесли во Франции в эпоху Наполеона. Началом конца был назван момент, когда вера во власть великого полководца резко упала. Но настоящим автором этого словесного оборота можно назвать Уильяма Шекспира. В его пьесе «Сон в летнюю ночь» герой произносит фразу: «Это истинное начало нашего конца». Возможно, именно эти слова вспомнили в свое время французы.

Чаще всего началом конца называют сильные негативные события в жизни человека или общества. В таком случае, человек произносит это выражение с грустной иронией. Однако этим словосочетанием можно обозначить и положительные события, ведь конец не всегда драматичен. Тогда началом конца можно считать прерывание полосы неудач и наступление светлого времени.

Так что же можно считать «началом конца»? Я думаю, что это завершающий этап любого дела. Начало конца – поворотная точка в сюжете, которая мчит нас к развязке.

Автор: Avelis

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2020 12:02
Мотать страницу вверх